Panzanella – Тосканский салат «Панцанелла» от Симоне Руджати

Время приготовления:
30 минут
Кол-во порций:
2
Сложность:
1/5
За рецепт спасибо Марии-DolceVita!
Ингредиенты:
6 ломтей чёрствого белого хлеба
*Хлеб используется тосканский, он без соли, поэтому не отвлекает на себя внимание в этом салате, а пропитывается всеми его ароматами.
Хлеб нужен именно не первой свежести, после того, как он у вас полежал дома дня два и перестал быть слишком мягким. Это убережёт его от размокания в салате.
Либо возьмите обычный хлеб и немного подсушите его в духовке (но не до сухарей)
2 стебля сельдерея
*Можно заменить их на свежие огурцы
1 луковица
*Симоне рекомендует использовать красный лук, но если у вас его нет, возьмите обычный
400 г помидор
*Для панцанеллы обязательно нужны вкусные спелые помидоры. Лучше если это будет мелкий сорт типа итальянских “даттерини” или обычные черри.
Базилик (лучше свежий, если нет, то сушёный)
Белый винный уксус
Оливковое масло Extra Vergine
Свежемолотый чёрный перец и соль по вкусу
Хлеб нарезать кубиками, положить в миску, в которой вы потом будете смешивать салат, слегка сбрызнуть водой и уксусом.
Стебли сельдерея тонко нарезать, предварительно срезав тонким слоем верхнюю часть стебля, наиболее волокнистую.
Лук порезать некрупно, залить холодной водой, добавив туда капельку уксуса, и оставить на 15 минут.
Помидоры порезать четвертинками, базилик мелко порубить.
Взять ещё одну миску, положить туда нарезанный сельдерей и помидоры, лук (слив с него воду), добавить базилик, уксус, перец и соль по вкусу. Добавить оливковое масло (обычно его в панцанеллу добавляют много). Перемешать.
Далее переложить всё это в миску к хлебу и снова хорошо всё перемешать руками, чтобы хлеб взял в себя соки и масло.
Подавать салат можно сразу же.
Приятного аппетита!
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться.
🍏🍎🍐🍊🍋🍌🍉🍇🍓🍈🍒🍑🍍🥝🍅🍆🥑🥒🌶️🌽🥕🥔🍠🥐🍞🥖🧀🥚🍳🥞🥓🍗🌭🍔🍟🍕🥙🌮🌯🥗🥘🍝🍜🍲🍛🍣🍱🍤🍚🍘🍥🍢🍡🍧🍨🍦🍰🎂🍮🍭🍬🍫🍿🍩🍪🌰🥜🍯🥛🍼☕🍵🍶🍺🍻🥂🍷🥃🍸🍹🍾🥄🍴🍽️